+7(473) 290-85-80
23-07-2012
 
В начале августа из порта Архангельска в море выйдет комплексная арктическая экспедиция морского базирования «Ямал-Арктика-2012». Экспедиция будет проходить на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Ученые будут работать в акватории Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ, а также Енисейского залива и Карского моря.
«Ямал-Арктика-2012» - совместный проект Росгидромета и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие проводится в рамках двустороннего соглашения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также отдельного соглашения, подписанного в апреле этого года. Финансируется арктическая экспедиция из окружного бюджета Ямала. Вклад Росгидромета - научный потенциал, включающий результаты ранее выполненных исследований, современное научное оборудование и кадровый ресурс.
Программа работ включает широкий спектр научных исследований по экологии, гидрологии, океанографии, гидрометеорологии, палеоклимату, медицине, биологии и микробиологии. Будут получены новые данные о состоянии окружающей среды региона в условиях современных климатических изменений. Ученые оценят антропогенное влияние на природную среду в условиях интенсивного индустриального развития. Получат новые данные о состоянии здоровья ямальцев в условиях изменяющегося климата и активного техногенного влияния на жизнедеятельность человека в арктических широтах. Будет организован мониторинг состояния природных сред на ключевых участках прибрежных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан.
Экспедиция пройдет в два этапа. Сначала научно-исследовательское судно остановится у полуострова Ямал. Вне поселков будут закладываться полигоны для долгосрочного мониторинга состояния окружающей среды, где будет производиться отбор проб почвы, воды, прибрежного грунта и донных отложений для экологических, палеогеографических, геохимических исследований. В поселках выполнят обширную программу по медико-биологическому осмотру населения.
Второй этап - океанографические работы в Карском море с зондированием водной толщи океанографическим CTD-зондом для измерения температуры и солености морской воды. Будут собираться пробы воды для определения гидрохимических параметров (растворенный кислород, биогенные элементы), измеряться хлорофилл «а» и растворенное органическое вещество.
Экспедиция завершится шестнадцатого сентября. Полученные материалы пополнят базы данных о состоянии окружающей среды Ямала и будут применяться в реализации научно-исследовательских региональных и федеральных проектов.

Корабельная рында в подарок



+7 (473) 290-85-80


Колокольчик в подарок



Православные подарки

Достопримечательности Воронежа
Легенды о колоколах
Неожиданное продолжение получили события в небольшом городке Новохоперск ...
В Воронеже 17 декабря родился миллионный житель. Мальчик ...
Алексей Гордеев принял участие в XX заседании Совета ...
Архив новостей
телефон:
+7 (473) 290-85-80
394055, Воронеж
ул. Промышленная, 4

Разработка сайта