+7(473) 290-85-80
24-07-2012
 
Торжественное открытие мемориальных досок академикам Константину Дмитриевичу Глинке и Борису Александровичу Келлеру состоится в Воронеже 24 июля. Мероприятие пройдет с целью увековечивания памяти выдающихся ученых и в связи со 100-летием Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.


Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения специалиста по связям с общественностью ФГБОУ ВПО ВГАУ Юлии Кретининой, профессора Воронежского СХИ К.Д. Глинка и Б.А. Келлер внесли выдающийся вклад в становление и развитие сельскохозяйственного образования, аграрной науки. По инициативе ректора ВГАУ профессора В.И. Котарева Ученый совет университета обратился с ходатайством об увековечивании памяти выдающихся ученых, установив в их честь мемориальные доски на зданиях, где они проживали.

Управление культуры городской администрации, комиссия по культурному наследию поддержали ходатайство университета 24 июля мемориальные доски выдающимся ученым будут установлены по адресам: ул. Алексеевского,12, пр-т Революции, 7.

На открытие мемориальных досок от лица агроуниверситета будут присутствовать ректор, проректоры, преподаватели, студенты и члены совета ветеранов.

В церемонии открытия примут участие представители правительства Воронежской области, управления культуры Воронежа, администрации Центрального района

Начало мероприятия по открытию мемориальной доски академику К.Д. Глинке – 10:30, академику Б.А.Келлеру – 12:00.

***

2012 г. – год столетия со дня учреждения Воронежского сельскохозяйственного института императора Петра I, правопреемником которого является Воронежский ГАУ, которому 2011 г. возвращено имя Петра I. Создание Воронежского СХИ стало важным событием для общественной, культурной, научной жизни не только губернии, но и всего Центрального Черноземья. Институт явился не только первым вузом в ЦЧО, он положил начало формированию системы высшего сельскохозяйственного образования в стране. Выдающийся вклад в становление и развитие сельскохозяйственного образования, аграрной науки внесли профессора Воронежского СХИ Глинка К.Д. и Келлер Б.А. По инициативе ректора ВГАУ профессора Котарева В.И. Ученый совет университета обратился с ходатайством об увековечивании памяти выдающихся ученых, установив в их честь мемориальные доски на зданиях, где они проживали. Управление культуры городской администрации, комиссия по культурному наследию поддержало ходатайство университета: 24 июля 2012 г. мемориальные доски выдающимся ученым будут установлены по адресам: ул. Алексеевского,12, пр-т Революции, 7.

Глинка Константин Дмитриевич (1867-1927гг.)

Известный русский ученый-почвовед и геолог академик К.Д. Глинка родился 23 июля (5 августа) 1867 года в селе Коптево Духовщинского уезда Смоленской губернии. В 1885 году он окончил Смоленскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1889 году К.Д. Глинка окончил курс университета и был оставлен ассистентом при кафедре минералогии и геологии, профессором которой был В.В. Докучаев.

В 1890 году К.Д. Глинка был назначен хранителем минералогического кабинета Петербургского университета. В 1894 году молодой ученый перешел в Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства в качестве ассистента по кафедре минералогии с геологией и кафедре почвоведения. Еще через два года, в 1896 году, К.Д. Глинка защитил магистерскую диссертацию, после чего был назначен адъюнкт-профессором на кафедру минералогии с геологией в том же институте. Одновременно он руководил единственной тогда в России кафедрой почвоведения Ново-Александрийского института (с 1901 г.).

В это же время под руководством профессора В.В. Докучаева он начинает заниматься практическими почвенными исследованиями, приняв участие в нескольких экспедициях – в Полтавскую (1894 г.), Псковскую (1899-1906 гг.), Воронежскую (1901 г.), Смоленскую (1902 г.), Новгородскую (1903 г.) губернии.

В 1906 году К.Д. Глинка защитил докторскую диссертацию «Исследования в области выветривания». В 1908 году К.Д. Глинка пишет свой фундаментальный труд «Почвоведение», выдержавший при жизни ученого пять изданий.

В 1906-1910 годах под руководством К.Д. Глинки были проведены новые почвенные исследования по качественной оценке земель Вологодской, Новгородской, Псковской, Тверской, Смоленской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской, Симбирской и других губерний Европейской части России.

В начале 1908 года при Главном Переселенческом управлении в Петербурге состоялось совещание с участием виднейших ученых – ботаников и почвоведов, выработавшее план организации почвенно-ботанических исследований в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Руководство всеми работами по изучению почвы было поручено профессору Константину Дмитриевичу Глинке. В 1908-1914 годах он был организатором и руководителем многочисленных почвенно-географических экспедиций в Сибирь и Среднюю Азию, в результате которых были открыты огромные новые земельные фонды для сельскохозяйственного освоения. В эти же годы им издавались "Труды почвенных экспедиций в Азиатской России". Всего же с 1906 по 1914 год под руководством К.Д. Глинки было организовано более 100 экспедиций. Ученый не только обобщил громадное количество материалов, доставлявшихся из полевых экспедиций, но и сам участвовал в них. В частности, он внес огромный вклад в изучение почвенного покрова западной части Амурской области, которую он посетил в 1908 году. Материалы экспедиций и обобщение научных сведений позволили К.Д. Глинке составить первую «Карту почвенных зон России», а также карту почв мира (1908, 1915).

С 1912 года К.Д. Глинка вновь занимается организаторской и педагогической деятельностью. Он уезжает в Воронеж, где организует сельскохозяйственный институт (ныне – Воронежский аграрный университет имени императора Петра I), становится его директором и одновременно читает курс лекций по почвоведению. В 1922 году, в результате объединения нескольких сельскохозяйственных учебных заведений, в Царском Селе создается Петроградский сельскохозяйственный институт (ныне Санкт-Петербургский Государственный Аграрный университет). В его создании большая роль принадлежит К.Д. Глинке, который стал первым ректором и профессором кафедры почвоведения этого вуза. За пять лет работы в этом учебном заведении К.Д. Глинка превратил Ленинградский сельскохозяйственный институт в один из крупнейших ВУЗов данной отрасли, в один из центров подготовки почвоведов и агрохимиков в СССР. Позднее, на доме №2 по Петербургскому шоссе города Пушкина, где в 1922-1927 годы работал профессор К.Д. Глинка, была установлена мемориальная доска (арх. Т.Н. Милорадович). В январе 1926 года К.Д. Глинка стал членом-корреспондентом Академии Наук СССР по физическому разряду Отделения физико-математических наук. Через год, 2 апреля 1927 года, он был избран действительным членом Академии Наук СССР по тому же Отделению (почвоведение). Тогда же, в апреле 1927 года, по решению общего собрания Академии Наук был создан Почвенный институт АН СССР, а его первым директором стал К.Д. Глинка.

Выдающийся ученый К.Д. Глинка умер в Ленинграде 2 ноября 1927 года, и был похоронен на Шуваловском кладбище. Именем выдающегося ученого-почвоведа названа улица в Воронеже.

Надгробие на могиле К. Д. Глинки входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 527).

Первоначально К.Д. Глинка как директор ВСХИ в период 1912-1917 гг. проживал в Воронеже по адресу Глухой Покровский переулок в доме Замятина. В 1917-1927 гг. проживал в т.н. директорском корпусе институтского городка ВСХИ, ныне – это ул. Тимирязева, д. 3.

***

Келлер Борис Александрович (1874-1945 гг.)

Борис Александрович Келлер — российский биолог, геоботаник, почвовед, специалист в области экологии растений, один из основателей динамической экологии растений. Академик АН СССР (1931) и ВАСХНИЛ (1935 г.).

Келлер Б.А. родился 16 августа (28 августа) 1874 г. В Санкт-Петербурге.

B 1892 году Б. А. Келлер закончил Саратовскую 1-ю мужскую гимназию с золотой медалью и поступаил на медицинский факультет Московского университета.

В 1894 году он перешёл со 2 курса медицинского факультета на 1-й курс естественного отделения физико-математического факультета.

В 1895 году за участие в студенческих беспорядках Б. А. Келлер был исключён из университета и выслан из Москвы в Саратовскую губернию без права въезда в университетские города. В 1898 году Келлер поступил в Казанский университет на 1 курс физико-математического факультета.

После окончания Казанского университета в 1902 году Б. А. Келлер был оставлен ассистентом при кафедре ботаники, но, не ограничивая свою деятельность университетом, он начал преподавать в женских гимназиях, принимал участие в создании средней школы повышенного типа.

В 1910 году Б. А. Келлер получил приват-доцентуру в Казанском университете, а в 1913 году защитил в Юрьевском университете магистерскую диссертацию, после чего был приглашён в основанный в 1912 г. Воронежский сельскохозяйственный институт.

С Воронежем связан большой и очень продуктивный период жизни и творческой работы Б. А. Келлера (1913-1931гг.). Он был профессором созданной им кафедры ботаники Воронежского сельскохозяйственного института (1913-1931 гг.).

Вместе с организацией кафедры ботаники в 1913 году Б. А. Келлером были созданы ботанико-экологическая лаборатория (в 1928 году этой лаборатории было присвоено имя Б. А. Келлера) и ботанический сад, который являлся учебной и научной базой кафедры (в 1954 году ботаническому саду присвоено имя академика Б. А. Келлера). В 1920 году на Всероссийском съезде по прикладной ботанике, состоявшейся в Воронеже, он выступал с основным докладом.

С января по март 1918 года Б. А. Келлер возглавлял последний депутатский корпус Воронежского губернского земского собрания, которому на смену пришли Советы. Позднее Б.А. Келлер был членом Воронежского облисполкома, член ВКП(б) с 1930 г.

Занимаясь главным образом изучением степей и пустынь, Б. А. Келлер совершил десятки экспедиций и поездок, побывал в Средней Азии и Сибири, изучал среднее и нижнее Поволжье, Голодную степь и многие другие районы. В 1925 году Келлер принял участие в международной ботанической экскурсии в Швецию. От экспедиционных исследований Келлер перешёл к полустационарным, организовывая подвижные лаборатории в Сарепте, в чернозёмных степях, в Голодной степи и в Средней Азии.

В 1927 году Б. А. Келлер был приглашён в качестве учёного-консультанта по руководству экспериментальной научно-исследовательской работой в Селекционно-генетическую станцию в городе Козлове (с 1932 года г.Мичуринск).

1 февраля 1931 года Б. А. Келлер был избран действительным членом Академии наук СССР по Отделению математических и естественных наук, специализация «ботаника» и получил назначение на должность директора Ботанического института Академии наук в Ленинграде, а с 1935 года — директора Почвенного института им. профессора В. В. Докучаева Академии наук.

Являлся редактором отдела ботаники 1-го издания Большой советской энциклопедии.

В 1935 году — член делегации СССР на конференции по защите академической свободы в Оксфорде (Англия) с докладом «Наука и учёные СССР».

В 1936 году Б. А. Келлер переехал в Москву и начал организацию Московского (ныне Главного) ботанического сада Академии наук. Война помешала этому новому большому делу. Вместе с коллективом сотрудников ботанического сада Б. А. Келлер выехал в 1941 году в Ашхабад, где находился Туркменский филиал Академии наук СССР. В этом же году он был избран председателем президиума Туркменского филиала Академии наук, который возглавлял до 1945 года.

Работа Б. А. Келлера по изучению эволюции растений проводилась в организованной им в 1938 году в системе АН СССР лаборатории эволюционной экологии растений, которой после его смерти было присвоено имя её организатора.

Летом 1945 года Б. А. Келлер тяжело заболел и после трёхмесячной болезни 29 октября 1945 года умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Почётные звания и награды

Заслуженный деятель науки РСФСР (1929), заслуженный деятель науки Туркменской ССР (1944 г.).

Состоял почётным и действительным членом многих советских и иностранных научных обществ. Почётный член Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (1928 г.), Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания (1929 г.), Общества естествоиспытателей при Казанском университете (1930 г.), Государственного ботанического общества (1935 г.), Томского отделения Русского ботанического общества (1930). Председатель Всесоюзного сельскохозяйственного научного инженерно-технического общества (1938 г.), Московского общества содействия зелёному строительству (1930 г.). Член-корреспондент Шведского фитогеографического общества (1930 г.), член Германского ботанического общества.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (1944 г., 1945 г.). Удостоен Большой серебряной медали им. Н. М. Пржевальского (Русское географическое общество, 1917).

Имя Б. А. Келлера присвоено организованной им Ботанической опытной станции при Воронежском сельскохозяйственном институте и лаборатории эволюционной экологии Института леса АН СССР (РАН).

В его честь названы некоторые виды растений.

В честь Б. А. Келлера названа улица (застроена в 1950-х годах) в Центральном районе Воронежа. Имя Б. А. Келлера носит Ботанический Сад Воронежского государственного аграрного университета.

Научные труды

Опубликовано около 450 научных трудов Келлера, в том числе 102 книги и брошюры на различные, по преимуществу ботанико-географические и экологические темы. Ряд трудов опубликован за рубежом.

По приезду в Воронеж Б. А. Келлер проживал вплоть до своего отъезда из города в 1931 г. по адресу: ул. Большая Дворянская, дом Земского, №1. В настоящее время – проспект Революции, д. 7.

Корабельная рында в подарок



+7 (473) 290-85-80


Колокольчик в подарок



Православные подарки

Достопримечательности Воронежа
Легенды о колоколах
Неожиданное продолжение получили события в небольшом городке Новохоперск ...
В Воронеже 17 декабря родился миллионный житель. Мальчик ...
Алексей Гордеев принял участие в XX заседании Совета ...
Архив новостей
телефон:
+7 (473) 290-85-80
394055, Воронеж
ул. Промышленная, 4

Разработка сайта