+7(473) 290-85-80
07-11-2012
 
11 ноября в столице Черноземья откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная памяти известного воронежского киноведа, кинокритика, члена Союза кинематографистов и Гильдии киноведов и кинокритиков России Сталя Никаноровича Пензина. В экспозицию под названием «Историк кино: 80 лет со дня рождения С. Н. Пензина» вошли некоторые работы автора.

 Известно, на выставке представят книгу «Киномир Андрея Платонова». В своей работе Сталь Никонорович раскрывает талант Платонова с новой, неизвестной для многих читателей стороны. Автор утверждает, что великий писатель был не только журналистом, драматургом, но ещё кинематографистом. Пензин отмечает, что творчество Платонова, которое высоко ценится во всём мире, могло бы оказать большое влияние на отечественный кинематограф, если бы его сценарии оказались востребованными.

 Особое место в творчестве известного киноведа занимал Воронеж. В экспозицию вошли книга воспоминаний, посвященная 90-летию ВГУ, «Мой Воронеж после войны» и монография «Кино в Воронеже», с помощью которой он приобщил студентов самых разных специальностей к серьёзному киноискусству

 Кроме того, на выставке также представят статьи С. Н. Пензина из журнала «Кольцовский сквер» и альманаха «Университетская площадь» и материалы о жизни и творчестве историка кино.

 Экспозиция откроется в день восьмидесятилетия Сталя Пензина и продлится до 9 декабря. Ознакомится с представленными экспонатами можно в читальном зале отдела краеведения библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, 4 этаж). Вход свободный.

 Напомним, в этот день, 11 ноября, пройдет также церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей память известного киноведа.

Корабельная рында в подарок



+7 (473) 290-85-80


Колокольчик в подарок



Православные подарки

Достопримечательности Воронежа
Легенды о колоколах
Неожиданное продолжение получили события в небольшом городке Новохоперск ...
В Воронеже 17 декабря родился миллионный житель. Мальчик ...
Алексей Гордеев принял участие в XX заседании Совета ...
Архив новостей
телефон:
+7 (473) 290-85-80
394055, Воронеж
ул. Промышленная, 4

Разработка сайта