+7(473) 290-85-80
22-11-2012
 
24 ноября в Воронеже пройдет всероссийская кампания по сбору подписей за возвращение городу на Волге имени Сталина.

 Как стало известно 36on.ru Воронеж, собранные по всей стране подписи в итоге планируется направить президенту России. Таким образом организаторы акции надеются убедить главу государства вернуть Волгограду название, прославленное Великой Отечественной Войной.

 Помимо самого сбора подписей, около Дома офицеров ожидается обширная культурная программа – духовой оркестр сыграет мелодии военных лет, все гости мероприятия смогут попробовать настоящую солдатскую кашу, изготовленную в полевой кухне. Пройдет также выставка вооружения, использовавшегося во время Великой Отечественной Войны.

 Напомним, что Волгоград – третье название данного города. В период с 1589 по 1925 гг. он назывался Царицын. Это название было прославлено походами Степана Разина, Игната Некрасова и Кондратия Булавина, бравших данный город штурмом. Еще одному вожаку крестьянских восстаний, Емельяну Пугачеву, в 1774 году не удалось взять Царицын. Потерпели неудачу под этим городом и части белогвардейцев в Гражданскую войну. Именно тогда выделились такие выдающиеся руководители советского государства, как К. Е. Ворошилов и, прежде всего, И. В. Сталин.

 Именно в честь последнего, который во время обороны Царицына занимал должность председателя Военного совета Северо-Кавказского военного округа, город был переименован в Сталинград. Это название дало имя и одной из самых тяжелых и кровопролитных битв Великой Отечественной и всей Второй Мировой Войны. Сталинградская битва произошла в период с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 гг. и закончилась убедительной победой Красной Армии.  

 В 1961 году на волне десталинизации, начавшейся в правление нового главы страны Н. С. Хрущева, город лишился имени Сталина и был переименован в Волгоград. Данное название он носит до сих пор. Ряд патриотических организация на протяжении долгого времени изъявляют желание вернуть Волгограду имя, под которым город известен во всем мире.

Корабельная рында в подарок



+7 (473) 290-85-80


Колокольчик в подарок



Православные подарки

Достопримечательности Воронежа
Легенды о колоколах
Неожиданное продолжение получили события в небольшом городке Новохоперск ...
В Воронеже 17 декабря родился миллионный житель. Мальчик ...
Алексей Гордеев принял участие в XX заседании Совета ...
Архив новостей
телефон:
+7 (473) 290-85-80
394055, Воронеж
ул. Промышленная, 4

Разработка сайта