+7(473) 290-85-80
12-12-2012
 
В Воронеже состоялось  заседание суда по административным правонарушениям, вменяемым трем антиникелевым активистам, которые были задержаны во время митинга 4 ноября на Советской площади. Как сообщает «Движение в защиту Хопра», суд не усмотрел состава преступления в действиях граждан.

Напомним, 4 ноября во время митинга, приуроченного ко Дню народного единства, в Воронеже были задержаны Ольга Азарных, Сергей Ткаченко и Сергей Войнов, которые находились пришли на площадь с антиникелевыми плакатами. Стражи порядка объяснили задержания несоответствием лозунгов заявленной тематике массового мероприятия.

Всем троим вменялось в вину нарушение порядка проведения собрания (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ), а Сергей Ткаченко, кроме этого, еще и «неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Сам активист оправдывает сопротивление попытками облегчить боль, причиняемую ему полицейскими, заламывавшими руки.
По словам адвоката Ольги Гнездиловой, защищавшей Азарных, было, как минимум, две причины для прекращения судебных разбирательств: во-первых, присутствующие на митинге не обязаны согласовывать как свое участие в публичном мероприятии, так и его проведение, во-вторых, ограничений по темам плакатов на заявленном в законном порядке митинге не существует, кроме призывов, запрещенных законом: к межнациональной розни, к экстремизму и т.п. Последний факт был доказан судебной практикой, в том числе, в Воронеже, где в сентябре этого года другой мировой судья этого же участка рассмотрел аналогичное дело и оправдал активиста.

Как и ожидалось, мировой судья Ольга Оробинская прекратила  рассмотрение дел в отношении экоактивистов, не найдя состава правонарушения.

Корабельная рында в подарок



+7 (473) 290-85-80


Колокольчик в подарок



Православные подарки

Достопримечательности Воронежа
Легенды о колоколах
Неожиданное продолжение получили события в небольшом городке Новохоперск ...
В Воронеже 17 декабря родился миллионный житель. Мальчик ...
Алексей Гордеев принял участие в XX заседании Совета ...
Архив новостей
телефон:
+7 (473) 290-85-80
394055, Воронеж
ул. Промышленная, 4

Разработка сайта